Agenda2018-10-09T14:44:08+00:00

Agenda

Registro

Ponentes

Roberto Herrera

Presidente de la Asociación de la Industria Eléctrica (Adie)
Salón Anacaona, hotel Jaragua

Rubén Jiménez Bichara

Vicepresidente Ejecutivo de la CDEEE

Dr. Víctor Samuel Ocaña Guevara

Ph.D. Termotecnia: Universidad Central “Marta Abreu” de las Villas, Villa Clara, Cuba

Ing. Milton Morrison

Especialista en Energía Eléctrica

Dra. Lesyani León Viltre

Dra. en Ciencias Técnica, Especializadas en en Energía Eléctrica, Universidad Central “Marta Abreu” de las Villas, Villa Clara, Cuba

Conferencias

8:00 AM – 9:00 AM – Registro 

Salón: Principal


9:00 AM – 10:00 AM – Acto de Inauguración & Apertura Feria

Salón: Anacaona III
Orador: Antonio Isa Conde, Ministro de Energía y Minas


11:00 AM – 12:00 PM – Electrificación Rural Sostenible: una Herramienta de Desarrollo y Empoderamiento

Salón:Anacaona III

Oradora: M.A. Yameri Svelty de Martínez, Gerente de Programas Especiales de la UERS


2:30 PM – 4:00 PM – Eficiencia Energética y Competitividad

Salón: Anacaona III
Orador: Roberto Herrera, Interenergy

Panelistas:
• Rafael Paz, Consejo Nacional de la Competitividad (Moderador).
• Roberto Suriel, ADOZONA.
• Carlos Grullón, RAAS Solar.
• Oscar De La Maza, Director Agroenergía, Ministerio de Energía Y Minas, en representación del Viceministro Ernesto Vilalta.


4:00 PM- 5:30 PM – Energía Renovable: Un camino a la Eficiencia

Salón: Anacaona I
Orador: Dr. Víctor Ocaña Guevara, INTEC

Panelistas:
• Yomayra Martinó, Asesora Experta-Energías Renovables y Cambio Climático, Proyecto de Transición Energética (Energiewende) / GIZ (moderadora).
• Ernesto Acevedo, Dpto. Eólico-solar del Ministerio de Energía y Minas, en Representación de Oscar De La Maza, Director Agroenergía, Ministerio de Energía y Minas.
• Narcis Georgina Tejada Cuello, Encargada ANPI.
• Joan Genao, Vicepresidente Comercial, Energuía.
• Federico A. Grullón, Consejo Nacional de Cambio Climático.
• Alberto Veloz, Economista Consultor, Ministerio de Economía y Planificación.


6:00 PM – 6:30 PM – Cierre

Inversión: 60$US P/P

8:00 AM – 8:30 AM Registro

Salón: Principal


8:30 AM – 10:00 AM – Turismo & Energía

Salón: Anacaona III
Orador: Manuel Cabral, ADIE

Panelistas:
• Radhamés Martínez Aponte, Ministerio de Turismo.
• Rafael Izquierdo, ECORED.
• Luis Felipe Aquino, Decano facultad Hoteleria y Turismo de UNAPEC.


12:30 PM – 2:30 PM -Conferencia: Plan Estratégico: Logros y Metas del Sector Eléctrico

Salón: Anacaona III

Presenta: Rubén Jiménez Bichara, Vicepresidente Ejecutivo de la CDEEE


3:00 PM- 4:30 PM – Eficiencia Energética y Disminución de la Contaminación

Salón: Anacaona III
Orador: Ing. Milton Morrison, Un Cambio para mi País

Panelistas:

• Osiris De León, GEOFITEK.
• Domingo Contreras, DIGEPEP (Moderador) .
• Arnaldo Bisonó, ASOFER.
• María Isabel García Cuenca, Barrick Gold.


4:00 PM – 5:00 PM – USO DE LA ENERGÍA: Fotovoltaica y Micro Centrales Hidroeléctrica

Orador: Ingeniero Bienvenido Sánchez Ovalles, Director de Energías Renovables de la UERS

Salón: Anacaona III


6:00 PM – 6:30 PM – Cierre

Inversión: 60$US P/P

Talleres

Taller 1: Gestión Energética para el Desarrollo Sostenible

9:00 AM – 12:30 PM – Salón: Salón Marién
Presenta: Dr. Victor Ocaña Guevara, PhD en Termotecnia

Taller 2: Generación Distribuida con Renovables y Desarrollo Sostenible

2:00 PM – 5:30 PM – Salón: Salón Marién
Presenta: Dra. Lesyani León Viltre, Doctorado en Ciencias Técnicas: Ingeniería Eléctrica

Incluyen:

  • Certificado avalado por Intec
  • Refrigerio
  • Material de apoyo

Inversión: $US 80 P/P

Taller 3: Desarrollo Económico e Industrial y la Eficiencia Energética 

9:00 AM – 12:30 PM – Salón: Maguana
Presenta: Presenta: Dr. Victor Ocaña Guevara, PhD en Termotecnia

Taller 4: Nuevas Tecnologías en las Redes Eléctricas, Transición a Redes Inteligentes 

2:00 PM – 5:30 PM – Salón: Maguana
Presenta: Dra. Lesyani León Viltre

Incluyen:

  • Certificado avalado por Intec
  • Refrigerio
  • Material de apoyo

Inversión: $US 80 P/P

Charlas

11:00 AM   –      Eficiencia Energética y Desarrollo

Orador:            Héctor Valdivieso, Especialista en Energía del BID

2:00 PM    –      Implementación de la Movilidad Eléctrica en la República Dominicana

Orador:            Ingeniero Charles Sánchez, Asociación de Movilidad Eléctrica Dominicana (ASOMOEDO)

4:00 PM Cambio Climático y su Relación con la Energía

Oradora:          Licenciada Luz Alcántara, Consejo Nacional para el Cambio Climático y el MDL

9:30 AM  – Innovación y Emprendimiento Social

Oradora:          Ingeniera Laura Rojas, Directora ejecutiva de Nature Power Foundation

11:00 AM – Importancia de las Bases de Datos de Patentes para la Generación de Energía Sostenible

Orador:            Alexis Fernández, Oficina Nacional de Propiedad Industrial (ONAPI)

2:00 PM – Agenda 2030: Energía sostenible para Todos

Oradora:          María Eugenia Morales, Responsable de la Unidad de Medio ambiente, energía y gestión de riesgos del PNUD en la República Dominicana.

4:30 PM – La gran transición de la energía, ¿Cómo se prepara la Rep. Dominicana?

Orador:            George Reynoso, Profesor Universidad INTEC

  1. Los participantes deben especificar el taller que desean realizar al momento de inscribirse.
  2. Su registro se hará efectivo al momento de efectuar su pago, mediante transferencia bancaria a la cuenta de Ahorros Empresarial núm. 2391068-001-2, BHD-LEON, a nombre de Servicios Multiples Magnam, SRL.
  3. Realizado el pago o transferencia, los participantes deben enviar un correo a la organización del evento notificando el pago del mismo.
  1. Si después de registrarse, el participante no puede asistir al evento, debe notificarlo con 10 días de antelación a la organización del evento, en tal caso se realizará un reembolso del pago de participación, con un cargo de un 20% del total pagado.
  2. Al inicio del taller los participantes recibirán una carpeta con materiales de apoyo del evento y al culminar, recibirán un certificado de participación del mismo.

Incluyen:

  • Certificado de Participación
  • Material de apoyo
  • Refrigerio